как разобраться в личности котаПочему один кот прячется под кровать при малейшем шорохе, тогда как другой любит повозиться с незнакомыми людьми? Почему кошка соседей царапается и кусается, а некоторые пушистые любимцы никогда не выпустят свои когти? Учитывая тот факт, что коты – вторые по популярности домашние питомцы в мире, учёные решили разобраться, что делает одного кота дружелюбным созданием, в то время как другого – необщительным ворчуном. Приведём шесть секретов, позволяющих раскрыть личность вашего любимца… 

 Сам себе хозяин 

В отношениях «человек-кот» ведущую роль играет именно животное. Кошачьи – одни из немногих созданий, которые самостоятельно пришли в дома людей. Домашние коты происходят от своих диких предков под названием Felis silvestris lybica, обитавших примерно 10-20 тысяч лет назад на Ближнем Востоке и в Африке. 

как разобраться в личности кота

Но хотя люди в течение тысяч лет разводили особые породы собак, обладающих желаемыми чертами, такими как умение пасти стадо овец или охотиться, котов начали отлавливать и выводить в неволе, воспитывая домашние породы, лишь 200 лет назад в эпоху королевы Виктории. Это значит, что естественный, а не искусственный отбор привёл к формированию личностных черт современных домашних котов. 

 Ключевой период 

На генетическом уровне нет разницы между домашними котами и дикими, живущими на улице и добывающими пропитание трущобах. Большинство домашних котов происходят от уличных сородичей, которым удалось продержаться первых шесть месяцев жизни. 

как разобраться в личности кота

В результате к умению жить в обществе котов готовит их ранний опыт контактов с человеком. В двух исследованиях, проведённых в 1980-х годах исследовательницей Темпльского университета Айлин Карш, выяснилось, что кошки, которых в возрасте 3-7 недель воспитывали люди, как правило, дружелюбны и общительны. Но если котенок прожил 7 недель без контакта с человеком, то он вырастет пугливым, прячась под кровать при приходе гостей.

 Папины дети 

В исследовании 1995 года учёные выяснили, что кот-отец серьёзно влияет на личность котят, которым он дал жизнь. Специалисты работали с двумя выводками: отцом одного из них был замкнутый кот, тогда как другому дал жизнь дружелюбный и общительный самец. 

как разобраться в личности кота

В возрасте одного года самыми приветливыми созданиями были те, что воспитывались человеком с раннего детства и родились во втором выводке. Наименее приятными оказались те малыши, что родились в первом выводке и воспитывались без участия людей. 

Другое исследование выявило, что дружелюбные матери склонны поддерживать общительных котят. Но так как молодняк воспитывает мать, непонятно, каким образом она передает приветливые черты характера – генетическим путем или при помощи имитации. Ведь на самом деле котята могут научиться наглости или жадности, просто наблюдая, как их мать общается с людьми. 

 Воспитание личностей? 

Персидские кошки более отчужденные, сиамские похожи поведением на собак, а мейн-куны дружелюбны, но не любят лежать на коленях хозяина. Во всяком случае, такое мнение бытует среди любителей кошачьих. Но тогда как многие из этих историй могут оказаться правдой, углублённый обзор кошачьей личности проводился лишь в некоторых исследованиях. 

как разобраться в личности кота

В кембриджском издании «Мы и наши друзья-животные: изучаем взаимоотношения людей и домашних питомцев» рассказывается, что люди, воспитывавшие сиамских котов, считают своих животных ласковыми, игривыми, любопытными, приветливыми с чужими и общительными в отличие от беспородных котов. 

Персов называли дружелюбными и ласковыми к хозяину, но более проблемными в плане питания и гигиены, чем среднестатистические коты.

 Дружелюбные коты 

Несмотря на странноватый внешний вид, безволосые сфинксы, вероятно, ласковее, чем другие кошачьи. Возможно, это связано с тем, что их тело требует больше человеческого тепла, утверждается в исследовании, опубликованном в 2012 году журнале по вопросам ветеринарии. 

как разобраться в личности кота

Наименее дружелюбными оказались смеси пород, известные как домашние короткошёрстные. 

И снова-таки по статистике чистопородные коты могут оказаться дружелюбнее, так как они проводят больше времени со своей матерью, обучаясь жить в обществе, в сравнении с теми котятами, что были подобраны на улице и уже получили несколько серьёзных ударов судьбы. 

как разобраться в личности кота

Как бы то ни было, для большинства пород слишком мало данных на поддержку гордых заявлений хозяев, что их Барсик дружелюбнее, сообразительнее или лучше усваивает науку пользования унитазом благодаря своей родословной. 

 Межвидовая любовь 

Коты – необычайно независимые животные, и большинство тех, что воспитывались в одиночестве, превосходно себя чувствуют в своем доме. В дальнейшей жизни ещё одно домашнее животное может оказаться причиной проблем и стрессов. Но если коты воспитывались вместе с сородичами с самого рождения, то они часто остаются друзьями на всю жизнь. 

как разобраться в личности кота

Котята, которых знакомят с другими животными в возрасте 3-7 недель, также могут наладить с ними отличные отношения, тогда как в иных обстоятельствах они станут врагами, а в дикой природе – даже охотниками или добычей. Кошки и собаки часто превосходно ладят, и известно, что коты и птицы или хомяки могут стать добрыми друзьями. И всё же, очевидно, идея оставлять вашего кота и его природную добычу наедине не лучшая, так как охотничьи инстинкты всегда могут взять верх. 

Источник: http://www.softmixer.com/


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад в раздел

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 78 След.
0
Guest
Your article is very helpful! You can also read my blog about discovering the ultimate lip care with dior lip oil. Indulge your lips in a nourishing elixir that delivers deep hydration, a hint of shine, and a touch of elegance.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Hi! I really loved your article. It was very valuable and I will definitely share it in my network. Have a look at Savor the Coastline:  Cannon Beach Restaurant  Delights | Best Dining in Cannon Beach
Имя Цитировать 0
0
wolihi1645
Provide targeted feedback on an individual level to help students master learning content. Sign in register. Whiteboard.fi has been updated 2023. Kahoot Login
Имя Цитировать 0
0
Routero
Hello , here information provided by you is nice. Myjdfaccount
Имя Цитировать 0
0
dlinkwifiext
Great article! I really appreciate the in-depth explanation of the encryption protocols used in Dlinkap Router Extender. Security is paramount, especially in today's digital landscape. For those interested in learning more about the Dlinkap Local Login process, be sure to visit us for a comprehensive guide.
Имя Цитировать 0
0
Adtsmartwifi
This blog post offers a fantastic overview of the various connectivity options available in ADT cameras. The breakdown of WiFi, Ethernet, and cellular connections is really helpful. And if you're curious about the ADT Camera Setup process, don't hesitate to us a visit for clear guidance.
Имя Цитировать 0
0
Simplisecure
Your explanation of the event timeline and how it aids in reviewing past activities was spot on. It's definitely a useful feature for simplisafe camera users. By the way, if you're looking to understand the simplisafe com login process better, our site offers an in-depth guide that's sure to help.
Имя Цитировать 0
0
Ringsmarti
The troubleshooting tips you provided are incredibly handy! It's reassuring to know that there are solutions for common issues users might face with their Ring cameras. For those seeking insights into the Ring Camera login process, I recommend checking out our site for a detailed walkthrough.
Имя Цитировать 0
0
Lorexitech
I loved reading your blog post! The insights you provided about Lorex Camera login were really helpful. I recently got a Lorex Camera for my home, and your step-by-step guide on the login process made it super easy to set up. Thanks for sharing this valuable information!
Имя Цитировать 0
0
Roombasmarti
great post! iRobot login are undoubtedly impressive, and you explained the login procedure exceptionally well. I've been considering getting one for my office, and your blog has convinced me that it's the right choice. Looking forward to more insightful content from you in the future!
Имя Цитировать 0
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 78 След.
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
https://www.facebook.com/groups/katusclub/